Переуступка права долгосрочной аренды

Добрый день.

Предлагают купить участок , который находится в аренде на 49 лет. Если я правильно понял- переуступить право аренды. Мы планируем строить там дом, но не далеко администрация города раздает многодетным семьям участки, есть ли вероятность , что администрация просто отберет участок, т.к. Он не в собственности а в аренде? Боязно начинать строительство.

, Алексей, г. Владивосток
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алексей, здравствуйте! Дело в том, что администрация вправе расторгнуть договор аренды, если на это есть основания. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450] 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если таковых оснований нет, в требованиях будет отказано. В тоже время, переуступка права аренды должна быть согласована с собственником, если договором не предусмотрено иное. При строительстве объекта недвижимости, вы должны учитывать вид разращенного использования земельного участка.