Налоговый вычет от недвижимости менее 3 лет в собственности

здравствуйте, хочу продать дом подаренный мне мамой в 2014 году, как сделать это правильно чтобы не платить налог 13 процентов? какие есть выходы. дом стоит более 1000000 руб.налоговый возврат себе никогда не делала

, Алиса, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

какие есть выходы.

либо ждать еще год, либо «прописывать» в договоре купли-продажи сумму, не превышающую 1 млн.руб

с уважением,

Елена

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алиса! Для уменьшения размера НДФЛ при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности применяют вычет в размере 1 млн рублей. Он вычитается из общей суммы стоимости недвижимости. Налог платится с остатка. Другими словами, еслик квартира менее 3 лет в собственности и вы ее продали за 1 млн. рублей, налог не платиться, а если к примеру ваш доход от продажи квартиры составил 1 200 000 рублей, то 13% будите платить с 200 000 рублей, то есть сумма получается 26 000 рублей. Надеюсь ответ был полезен!