Какое налогообложение будет применяться при продаже мной квартиры?

Добрый день!

В октябре 2016 по наследству получу квартиру (покупатель уже найден, ждем октября). Сейчас планировал оформляться как ИП. Учитывая вышеизложенное, подскажите пожалуйста какое налогооблажение будет применяться при продаже мной квартиры, как к физ лицу или как к ИП?

, Михаил, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В октябре 2016 по наследству получу квартиру (покупатель уже найден, ждем октября). Сейчас планировал оформляться как ИП. Учитывая вышеизложенное, подскажите пожалуйста какое налогооблажение будет применяться при продаже мной квартиры, как к физ лицу или как к ИП?
Михаил

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения

регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-До конца 2015 года от уплаты НДФЛ освобождались сделки при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее трех лет, с 1 января сроки увеличиваются до пяти лет. Налог для ФЗ при продажи квартиры равен — 13 %.

Так же для информации — для ряда собственников остался в силе прежний срок, после которого вступает в силу освобождение от НДФЛ, — три года.«Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком одним из следующих способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):- в порядке наследования от лиц, признаваемых согласно Семейному кодексу РФ членами семьи и (или) близкими родственниками налогоплательщика;- по договору дарения от лиц, признаваемых согласно Семейному кодексу РФ членами семьи и (или) близкими родственниками налогоплательщика;- в результате приватизации;- в результате передачи налогоплательщику как плательщику ренты имущества по договору пожизненного содержания с иждивением»

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Помимо налога для физ лиц индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог по установленной ставке в размере 6% (ст. 346.20 НК РФ).

Порядок исчисления и уплаты налога определен в статье 346.21 НК РФ.

Таким образом, гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с выбранным режимом налогообложения (упрощенная система), исчислять и уплачивать налог в соответствии с порядком, установленным в главе 26.2 НК РФ.

Следовательно, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, заявленную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по коду 70.1«Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества» ОКВЭД, вправе признать доход от продажи собственного недвижимого имущества, как доход от предпринимательской деятельности.

Вопрос: можно ли доход от продажи квартиры задекларировать как доход ИП на УСН, если у ИП указаны виды деятельности:

70.11 - Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

70.12 - Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества

А то, может уплата НДФЛ, а не УН может привести к доначислениям по УСН + пени + штрафы…