Могу ли я продать свою квартиру без согласия мужа, если мы в разводе 22 года?

Я в разводе 22 года, с момента развода с бывшим мужем не общаемся и где его местонахождение тоже неизвестно. В браке мы жили в квартире моих родителей. после их смерти я разменяла квартиру на 2 квартиры - одну для себя, вторую для моей сестры. Мой муж не был прописан ни в одной квартире, квартира оформлена на меня. Могу ли я продать свою квартиру без его согласия, есть иск давности по такому поводу?

, Диля, Байсун
Ксения Семенова
Юрист

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок начинает течь, не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Нарушение права бывшего супруга на совместно нажитое имущество возникает в результате в вашем случае раздельным проживанием, не пользованием имуществом, не несением бремени его содержания.

Вы имеете право продать квартиру, но супруг может в будущем обратиться в суд с претензий к Вам.