Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке банка?

нужно продать квартиру которая в залоге сбербанка под ипотеку с 2008г.мы с мужем были он заемщик я созаемщик. Муж умер в 2011г. Плачу ипотеку без задолженности как созаемщик уже без мужа 5 лет. При подачи заявления на продажу в банк возникла ситуация, что надо перевести долг на меня(так сказали в банке). Мы же были созаемщики. что без этого решения кредитного комитета нельзя разрешить продать квартиру которая в полной собственности переведена на меня наториально по наследсву, причем покупатель с ипотекой сбербанка.

, галина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Да, такое недоразумение вполне возможно — когда умирает заёмщик, а кредитные обязательства исполняются его наследником надлежащим образом, то банк может и не узнать, что сторона кредитного договора уже давно в мире ином…

Но в договорных правоотношениях существует такое понятие, как замена стороны в обязательстве, и применяется это именно в таких случаях — когда наследник исправно платит. Пока не возник вопрос с продажей, замена не была актуальна по причине незнания банком о смерти заемщика.

надо перевести долг на меня
галина

Просто Вы заключаете дополнительное соглашение к кредитному договору. Вы хоть и собственник квартиры, но по движениям сделки через банк (ипотека покупателя) Вы не можете являться надлежащей стороной.

В общем, сделайте то, что просит кредитор.

Удачи!