О выделении льготных лекарств
Здравсвуте! Я инвалид третьей группы (общее заболевание-ибс,операция акш) От льготных лекарств отказался, получаю денежную компенсацию. Кроме того я страдаю глаукомой. Могу ли я бесплатно получать глазные капли, мне в этом отказали ссылаясь на отказ от лекарст по общему заболеванию?
Николай, здравствуйте.
Инвалид имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение в случае, если эти лекарства указаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), она у Вас есть, т.к. обязательно выдается инвалиду пр результату освидетельствования в учреждении МСЭ.
Иные лекарственные средства инвалид получает в общем порядке. Если Вы отказались от льгот и получаете денежную компенсацию, а также если эти капли не включены в ИПР, то Вы приобретаете их в аптеке на общих основаниях.
Можно поискать аптеки в Вашем городе, которые продают лекарства со скидкой при предъявлении удостоверения инвалида.