Положена ли группа инвалидности за ампутацию фаланги?
Добрый день. Военнослужащий по контракту в служебное время получил травму. В результате была удалена часть ногтевой фаланги второго пальца левой руки. Какие выплаты положены? Инвалидность?
Добрый вечер. Нет, при подобного рода ампутации инвалидность не может быть установлена, поскольку недостачно выражена (менее 40%) степень стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Что касается выплат, то
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг; — относятся к числу тяжелых увечий.
Если имела место именно подобного рода ампутация то можно рассчитывать на получение страховой выплаты.