Можно ли выписать человека из дома, без его согласия?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть.

Брат (26 лет) прописан в родительском доме. Но давно там не живет, иногда приезжает на выходные из командировок. Своего жилья не имеет.

Он несколько лет назад зарегистрировал ИП, но его дело сразу же провалилось. Давно уже работает по найму. Но с ИП не снялся. И каждый год домой приходят квитанции с налогами. Но он их не платит. Сейчас пришло письмо, что через два дня если не заплатит налог, придут описывать имущество. Родители очень переживают. Им платить нечем, он платить не хочет. Также имеет несколько непогашенных кредитов.

Я их заставляю выписать его из дома. Можно ли без его согласия так поступить?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ксения Семенова
Юрист

Если он добровольно не выпишется, то собственникам (родителям) необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. В суде необходимо будет обосновать заявление: брат не платит за свет, газ и прочее, фактически не живет, его вещей там нет, не ведет общее хозяйство с родителями, ему никто не препятствует вернуться, добровольно не хочет сниматься с учета. Отсутствие у него жилья не препятствует выписке.