Что делать если на машину спустя год продажи приходят штрафы ПДД?

Здравствуйте

Продал машину человеку без договора купли продажи 19.05.2015, взял паспортные данные этого человека, после оказалось что он перекупщик, и продал машину еще раз, после мне поступил звонок от лица купившего автомобиль у перекупщика, он просил мою ксерокопию паспорта ссылаясь на то что он не может переоформить машину на себя, была уже осень, 1.11.2015 я передал свою ксерокопию паспорта, и взял его паспотрнные данные, договор мы с ним никакой не заключали и деньги я от него не получал. Буквально пару дней назад, 6.06.2016 приходят два заказных письма со штрафами с Курска, хотя машину я продавал в Саранске, по приложению посмотрел, на машину пять штрафов, и до сих пор она оформлена на меня, два три штрафа за май 2016 года, один за июнь 2016 года, и один уже висит давно за сентябрь 2015, связи с владельцем нет, подскажите что делать? Можно ли вернуть машину и никому за это ничего не отдавать? Чтобы деньги которые мне платили пошли в стоимость аренды, продавал за 63 т.р.

, Артем, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подскажите что делать?
Артем

Подайте заявление об угоне в полицию

Можно ли вернуть машину и никому за это ничего не отдавать?
Артем

Т.к. договора у вас о продаже нет, и скорее всего расписок о передача денежных средств тоже нет, то взыскать покупателю средства с Вас будет сложно, практически невозможно.

Указанные штрафы придется платить Вам как собственнику автомобиля, увы.

В заявлении подробно опишите примерную дату, и после подачи заявления, все штрафы, которые будут приходить уже опалчивать не придется, т.к. будет вынесено постановление об угоне и машина будет объявлена в розыск

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.