Вопрос о возможности заключения брачного договора касаемо конкретного имущества

Здравствуйте!

Собираюсь взять кредит на строительство дома на дачном участке (состою в браке, участок тоже приобретался мной в браке).

Обговаривали с супругой варианты дележа участка и будущего дома в случае нашего развода.

Вариант физического дележа и закрепления за каждым из нас части участка не устраивает нас обоих.

Вариант продажи участка вместе с будущим домом и раздел между нами полученных средств отвергается супругой (она хочет, чтобы всё осталось за ней, в любом случае).

Поэтому, рассматриваем вариант заключения между нами договора, согласно которому, в случае нашего развода участок с будущим домом полностью переходит в её собственность, мне же с её стороны выплачивается 1/2 рыночной (на момент развода) стоимости участка с домом.

При этом, полная выплата должна происходить в теч. ограниченного времени: напр. 3 мес., или 6 мес. - не больше.

Вопрос: возможно ли заключить такой договор между нами и не будет ли он дублировать уже установленные законодательством положения бракоразводного процесса?

Иными словами, могу ли я при разводе рассчитывать на защищённое законодательством выполнение обговорённых нами условий без заключения упомянутого договора?

Спасибо,

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос: возможно ли заключить такой договор между нами и не будет ли он дублировать уже установленные законодательством положения бракоразводного процесса? Иными словами, могу ли я при разводе рассчитывать на защищённое законодательством выполнение обговорённых нами условий без заключения упомянутого договора?
Сергей

Добрый день Сергей. Да возможно. Вы вправе заключать договор со своей супругой о разделе имущества как во время брака, так и после его расторжения. В договоре Вы сами вправе определять доли совместно нажитого имущества и указывать те условия, которые Вас устраивают. Главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству. Тут работает свобода договора.

Описанные Вами условия, вполне могут быть зафиксированы в брачном договоре о разделе имущества в нотариально заверенном порядке.

Исключит ли заключение вышеупомянутого договора необходимость обращаться в суд по поводу дележа имущества, расчёта размера компенсаций и.т.п?
Сергей

Да Сергей может. При заключении данного договора необходимости в требовании к суду о разделе имущества не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за дополнение, Ильдар!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В случае раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке согласно семейному кодексу РФ доли в супружеском имуществе признаются равными. В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса РФ празделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ!

"В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация"

Это как раз то, что меня интересует, т.к. в случае развода я не буду претендовать ни на одну из долей.

Т.е. смысл в том, чтобы заранее определить и зафиксировать в законодательном порядке условия раздела имущества - чтобы при возможном разводе сэкономить в суде время и проч. ресурсы.

Да, исключит. Вам не нужно будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вам необходимо в договоре как можно более четко прописать размер и срок выплаты компенсации, а также ответственность за просрочку выплаты. Это может быть неустойка за просрочку исполнения.