Прописка временная без права на жилплощадь

День добрый,подскажите пожалуйста,если прописать человека без права собственности на квартиру,собственник мама,и хочет прописать своего зятя,но без права на жилплощадь

, Алина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алина!

День добрый, подскажите пожалуйста, если прописать человека без права собственности на квартиру, собственник мама, и хочет прописать своего зятя, но без права на жилплощадь
Алина

Право собственности у Вашего зятя не возникнет, даже если Вы сделаете ему постоянную регистрацию.

Сделайте регистрацию по месту пребывания (как Вы указали правильно — временную на срок по соглашению сторон). По истечении срока регистрация автоматически прекращается.

Алина
Клиент, г. Москва

Анна подскажите,а если временную прописку?ведь это тоже можно сделать через УФМС?или нет?Просто когда при приеме на работу смотрят на прописку,поэтому говорю.

Анна подскажите, а если временную прописку? ведь это тоже можно сделать через УФМС? или нет? Просто когда при приеме на работу смотрят на прописку, поэтому говорю.
Алина

То, о чем Вы говорите и есть Временная регистрация. Собственнику квартиры необходимо обратиться в УФМС со следующими документами.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (п. 5 Правил);
— заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, — договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение;
— письменное согласие совершеннолетних пользователей жилого помещения, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, на временное проживание гражданина (п. 25.1 Административного регламента).
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте.

Регистрация собственником в своей квартире («прописка») не влечет наделение правом собственности на эту жилплощадь.

Поэтому Ваша мама вполне спокойно может зарегистрировать по своей жилплощади своего зятя. Никаких прав, а тем более права собственности, кроме права пользования этой жилплощадью, у этого лица не возникает.

При расторжении брака бывший зять по заявлению собственника снимается с регистрации вне зависимости от согласия или несогласия этого б.зятя.

Алина
Клиент, г. Москва

Сергей,спасибо за ответ,подскажите,временная прописка ведь существует?а не регистрация?

Самого термина «прописка» уже не существует очень давно ....

Регистрация (теперь так называется прописка) может быть как постоянная, так и временная, при этом дата указывается обязательно.

После истечения даты временной регистрации собственник никаких заявлений о снятии с регистрации писать не обязан — регистрация снимается автоматически.

В паспорта указывается характер регисрации «Временно. Срок регистрации — до ,,,,,