Если есть разрешение на временную регистрацию, после получения гражданства нужно ли регистрироваться снова?

Меня интересует вопрос, если есть разрешение на временную регистрацию, после получения гражданства нужно ли регистрироваться снова? И можно ли после получения гражданства РФ сделать временную регистрацию, или нужно делать постоянную прописку?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Вы может сделать временную регистрацию по месту пребывания на определенный срок.

ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В КоАП РФ, Статья 19.15.1. предусмотрена следующая ответственность:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.