Как выселить сестру из не приватизированной квартиры?
Мы получили трёх комнатную квартиру на отца он военный на пенсии. Отец умер. Мы стали жить втроём. Мать я и сестра. Затем сестра родила сына. Я и мать хотели приватизировать квартиру но сестра отказалась аргументируя тем что сын не совершеннолетний и на него не будет доли. На данный момент её сын стал совершеннолетним ему 18 лет. Но сестра стала пить не убирается в квартире в её комнате с сыном бардак вонь она почти всегда пьяная на всех орёт на мать сына и меня. Квартиру опять не хочет приватизировать. Можем ли мы каким то образом выселить её из квартиры. Предоставить какое либо жильё мы ей не можем. Я сам инвалид третьей группы.
В Вашей ситуации у Вас абсолютно равные права пользования в отношении квартиры, где Вы проживаете.
Закон предусматривает, что
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Т.е. закон не предусматривает возможность ставить вопрос о выселении по заявлению жильцов квартиры по социальному найму. Вы можете обращаться с жалобами в жилищную инспекцию и в администрацию города (как органа, действующего от имени собственника государственного жилого фонда, являющегося наймодателем) на её действия и поведения, которые постоянно нарушают Ваши права и интересы и бесхозяйственно обращается с жилым помещением. Если ей по многочисленным жалобам будут выносить предупреждения, которые не дадут результата, то в конце концов наймодатель может по Вашей просьбе обратиться в суд с подобным иском.
Чтобы усилить свою позицию, Вам стоит также в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг и платить только за себя. Если она не будет оплачивать сама свою часть коммунальных услуг, то образование большого долга также может являться основанием для её выселения по иску наймодателя.