Можно ли верить акции банка о прощении части долга?

банк предлагает акцию "прощение части долга" выплатить определённую сумму и получить справку об отсутствие задолженности,гарантией по словам сотрудников банка будет являться гарантийное письмо в котором всё будет подтверждено.Стоит ли верить банку и будет ли данное письмо железной гарантией в суде,в случае того если это окажется обманом со стороны банка.

, Рафик, г. Волжский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк предлагает акцию

«предлагает» письменно? кредитор «готов» заключить соответствующее дополнительное соглашение к кредитному договору?

гарантией по словам сотрудников банка

словам как раз таки верить не стоит; все «обещания», договоренности должны быть только в письменной форме

с уважением,

Елена

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вам обязательно необходимо узнать все подробности о такой акции.Очевидно, что этой маркетинговый ход банка. Я думаю, что сам размер прощенного долга будет незначительным и на определенных условиях. Такое вполне может быть.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

ст. 415 ГК РФ.