Требования от "Кредитэкспресс Финанс" заплатить долг

Доброго времени суток!

Пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс", которая является агентом "ИД Ридерз Дайджест", о якобы задолженности 1916,85 рублей.

Вот в чем дело.

В 2009 заказала книгу, которая мне не пришла. Звонила в этот издательский дом 2 раза предупреждала их. Ходила и на почту и на Главпочтамп, где мне сообщили, что моя посылка была отправлена, но в мой город не прибыла.

Так как в итоге мне никакого извещения не приходило, то я жила со спокойной душой зная, что на мне никаких долгов не висит.

Позвонила на горячую линию, указанную в письме, и там мне сообщили, что якобы я эту книгу получила и так до сих пор не оплатила. Еще сказали, что не важно получала я книгу или нет, главное что был заключен договор и я обязана заплатить. Теперь мне приходят смс, что дело передадут в суд и запись с разговором об отказе от оплаты тоже.

Подскажите как быть.

, Елена, г. Иваново
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, вы в суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности, в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

Напоминаю вам, срок исковой давности согласно статье 196 гражданского кодекса, составляет 3 года.

С уважением!

Статья 196.Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Елена
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите как быть.

выплат производить не рекомендуется; требование коллекторов игнорировать (срок исковой давности — 3 года)

с уважением,

Елена

Клиент, г. Иваново

Спасибо большое