Как заменить свидетельство о праве собственности на землю через суд?

Доброго времени суток! Ситуация у нас сложилась такая, в связи с ведением нового ФЗ, необходимо поменять старое свидетельство на новое. Казалось бы ничего сложного, НО! В момент выдачи, на который нас пригласили в центр гос. услуг "Мои документы", нам было сказано, что выдача нового свидетельства не возможна, так как в справке из архива, указано, что участок закреплен за нашим папой, который в свое время переписал участок на свою дочь и в старом свидетельстве указанно именно её Ф.И.О., сам папа умер уже более 10 лет назад. На вопрос как такое может быть, что в свидетельстве указана дочь, платила налоги все эти года за участок тоже она и членская книжка садовода тоже оформлена на неё, а по итогу она не может просто взять и получить новое свидетельство на свое же имя.В результате, сотрудниками "Мои документы" было сказано, что нам необходимо решить эту ситуацию только через суд! И ни чем другим ни они ни сотрудники РОСРЕЕСТРА помочь не могут. Вопрос в следующем: неужели нам нельзя сотрудникам "Мои документы" просто доказать документарно, что дочь официально является дочерью отца (простите за каламбур) и имеет права на этот участок и что данная ситуация, ошибка РОСРЕЕСТРА, ведь если у них где-то в архиве указан хозяин участка папа, то как они более ранее свидетельство выдали на имя дочери? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Если после смерти папы вы обращались к нотариусу и приняли наследство, то несмотря на большое прошедшее время вы можете просто оформить этот участок по наследству на себя и зарегистрировать (это наиболее быстрый и простой вариант). Если вы хотите сразу оформить участок на дочь, то действительно необходимо обращаться в суд и признавать в судебном порядке право собственности на участок, подтверждая такое право различными косвенными документами. Для «Моих документов» подтверждением права собственности является правоустанавливающий документ — свидетельство на имя отца, а другие книжки и прочее для них не имеют никакого значения, поэтому им не имеет смысла ничего доказывать.