Установка пандуса в подъезде многоквартирного дома

Подскажите, пожалуйста, какие необходимо произвести действия для того, чтобы управляющая компания установила пандус (в данном случае это скорее всего будет откидной пандус из-за узкой лестницы) в подъезде многоквартирного дома, в котором я являюсь собственником квартиры? и нужно ли для этого собирать подписи собственников?

, Екатерина, г. Калуга
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Екатерина.Для установки пандуса Вашей УК потребуется нести денежные и материальные расходы.Санкцию на подобные траты может дать общее собрание собственников Вашего дома(ст.145 ЖК РФ).Поэтому подписи собрать придется для проведения внеочередного собрания для решения вопроса об установки пандусаи расходов на его монтаж.Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.Есть решения, обязующие УК устанавливать пандусы за свой счет, есть и решения, которые возлагают эту обязанность на собственников многоквартирного дома.Все зависит от судебной практики в Вашем городе.В любом случае, в первую очередь надо убедиться, что есть техническая возможность установки пандуса.

С уважением, Анна