Как купить автомобиль, если есть только временная регистрация?

Можно ли купить и оформить машину без штампа о прописке в паспорте. Временная регистрация есть.

, Максим, г. Курск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Приветствую! Право собственности на ТС возникает на основании договора купли-продажи. Вид регистрации не влияет на возможность заключения указанного договора. С точки зрения действующего законодательства, регистрация ТС (постановка его на учет), является обязанностью собственника ТС, за не исполнение которой предусмотрена административная ответственность. Однако даже при отсутствии регистрации ТС, но при наличии договора купли-продажи ТС, лицо приобретшее ТС не перестанет быть его собственником. В данном случае действующее законодательство не связывает регистрацию ТС с возникновением права собственности на объект, как например при купле-продажи недвижимого имущества, где право собственности возникает с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество. Это что касается первой части вопроса — можно ли купить?

Относительно оформления. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» не установлено требований к регистрации граждан, осуществляющих постановку на учет ТС. Согласно пункту 4, указанного постановления, регистрация ТС, принадлежащего физическому лицу, производиться на основании паспорта соответствующего ТС, а также заключенного в установленном порядке договора купли-продажи ТС и иных документов, удостоверяющих право собственности на ТС и подтверждающих возможность допуска ТС к эксплуатации на территории РФ. Регистрация ТС не осуществляется без предоставления их собственником страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства.