Отделка квартир ИП есть

добрый день, занимаюсь отделкой квартир под ключ, ИП есть, требуется ли лицензирование на эти работы? ЕСЛИ ДА, то какие работы нужно лицензировать

, павел, г. Магадан
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
требуется ли лицензирование на эти работы?
павел

Здравствуйте.

Нет, не требуется. Данная деятельность не включается в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Это регламентируется статьей 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегой — если планируете в том числе заниматься электромонтажными работами в квартирах, то лицензирование электромонтажных работ также не требуется (отменено с 1 января 2010).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» НЕ предполагает получение лицензии на осуществление работ по внутренней отделки помещений.

Более того, в Вашем случае нет необходимости и вступления в СРО, поскольку опять же не идет речь о деятельности в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства

Статья 55.3 Градостроительного кодекса РФ

Саморегулируемые организации, имеющие право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут быть следующих видов:
1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Для дальнейшего осуществления предполагаемой деятельности Вам достаточно заключение с гражданами договора подряда.

И в в соответствии с «ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) (ред. от 24.12.2012) качестве кодов ОКВЭД до 01.01.2017 г. у Вас могут быть выбраны

45.4 Производство отделочных работ
45.41 Производство штукатурных работ
45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
45.44 Производство малярных и стекольных работ
45.44.1 Производство стекольных работ
45.44.2 Производство малярных работ
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Павел, добрый день!

Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»:

“Если федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения (лицензии), но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия этого лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере либо с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)”.

В статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указан перечень видов деятельности на которые требуются лицензии.

Ремонт квартир не подпадает под действие статьи 12 ФЗ №99-ФЗ.

Поэтому, можете дальше спокойно работать. Никто Вас за такую деятельность к ответственности не привлечет. Это 100 процентов.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии определен положениями Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 12).

Отделка квартир под ключ в данный перечень не входит.

На всякий случай приложен печень видов деятельности для получения лицензии.

С уважением,