Как составить исковое заявление в суд, чтобы разрешили видеться с внучкой?

я бабушка, т.е у меня есть внучка, мать внучки не позволяет с ней видеться, как составить заявление в суд по поводу этой ситуации

, Елена, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

СК РФ гарантируем Вам право на общение с внучкой.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, если мать ребенка будет и далее препятствовать этому общению, то Вы можете подать исковое заявление о об устранении препятствий к общению с ребенком.

Подготовку обращения в опеку и исковое заявление Вы можете заказать в разделе «документы» или обратиться в чат к любому юристу.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

Исходя из Вашего права бабушки, проживающей отдельно от ребенка, на общение с ним, суд с учетом обстоятельств дела будет определять порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультации для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, в частности, по подготовке своего искового заявления об определении порядка общения с ребенком.