Как истребовать справку о доходах у бывшего супруга?

Для оформления пособий по уходу за ребенком и субсидии мне необходимы будут справки о доходах супруга (на данном этапе у нас бракоразводный процесс). Договориться никак не получится, общаться цивилизованно он никак не желает. Справки мне нужны будут к августу (сейчас июнь). Исполнительный лист об алиментах в работе у приставов, алименты назначены. Есть ли смысл обращаться в суд, понимаю, что это затянется еще на месяц или сделать это через приставов? Если через приставов, то как это делается? В устой форме или по заявлению?

, Екатерина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Для оформления пособий по уходу за ребенком и субсидии мне необходимы будут справки о доходах супруга (на данном этапе у нас бракоразводный процесс). Договориться никак не получится, общаться цивилизованно он никак не желает. Справки мне нужны будут к августу (сейчас июнь). Исполнительный лист об алиментах в работе у приставов, алименты назначены. Есть ли смысл обращаться в суд, понимаю, что это затянется еще на месяц или сделать это через приставов? Если через приставов, то как это делается? В устой форме или по заявлению?
Екатерина

Я бы рекомендовал это сделать через приставов. Суд — это долго, к тому же предъявлять именно такие требования к супругу Вы не сможете — его нельзя обязать предоставить справки. Эту нужно придумывать некие требования, в рамках которых можно затребовать данную информацию, которая будет иметь значение к требованиям.

А пристав обязан осуществлять розыск доходов должника. Обращаться к приставу с данной просьбой можно в любой форме (как устной, так и письменной). Важнее контролировать, чтобы он эту просьбу выполнил.