Работодатель настаивает на другой статье при увольнении. Что делать?
Написал заявление на увольнение на основании статьи 80 ТК РФ, работодатель сказал переформулировать заявление и написать на основании статьи 77 ТК РФ. Вправе ли он так делать и какие последствия у этого
Здравствуйте, увольнение по собственному желанию — ст. 80 ТК РФ, это ваше право и запретить вам подать такое заявление работодатель не может. Только помните, что такое заявление нужно подавать за две недели до увольнения, предупреждая работодателя, факт отправки фиксировать. Ст.77 ТК РФ предусматривает множество оснований, не ясно, какое именно имеет ввиду ваш работодатель. Если можно уточните, пожалуйста.
Здравствуйте, Евгений.
Работодатель настаивает на Вашем увольнении по соглашению сторон. Я так понимаю, что он не хочет чтобы Вы работали еще две недели, а уволились в день подачи заявления об увольнении.
Вправе ли он так делать и какие последствия у этого
Евгений
Не вправе. А Вы вправе написать заявление на увольнение по ст. 80 Трудового кодекса РФ. Последствия… При увольнении по ст. 80 ТК, Вы вправе отозвать заявление
Как выяснил, работодатель просит написать заявление на увольнение без указания статьи. Прошу уволить по собственному желанию.
Если речь о соглашении, то, это уже, скорее увольнение по ст. 78 ТК РФ:
СТ. 77 ТК РФ предусматривает общение основания, среди них и соглашение сторон:
При увольнении по соглашению, раз уж работодатель сам настаивает, вы имеете право в свою очередь настаивать на выплате компенсации в оговоренном размере.
Или увольняться по собственному желанию, предупредив за две недели.