Покупка неоформленного гаража и согласие супруги владельца

добрый день! как можно проверить через интернет оформлен ли гараж на продавца?

При покупке неоформленного на продавца гаража нужно ли мне требовать от него согласия его супруги на продажу?

, Евгения, г. Новороссийск
Роман Шведовченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

Определить очень просто, гараж как правило находится в ГСК(гаражно строительный кооператив), вы можете обратиться к председателю и в свободном доступе получить информацию по интересующему вас гаражу.

На гараж, должны быть документы: 1. Это документ основание, то на основании чего в собственности находится гараж у вашего Продавца.

2. Желательно кадастровый паспорт, если объект стоит на кадастре!, по кадастровому номеру вы можете заказать выписку ЕГРП в любому мфц вашего города, она подтвердит актуального собственника и отсутствие либо наличие арестов.

3. Если объект не стоит на кадастре, попросите Продавца предоставить справку с БТИ о принадлежности, в этой справке отражается актуальность собственника и наличие возможных арестов( в случае, если объект не стоит на кадастровом учете).

4. Наличие свидетельство о праве собственности не обязательно — этот документ лишь подтверждает право собственности, но никак не является основанием его возникновения.

Вот и вся основная база, которую вам необходимо знать совершая сделку по Покупке гаража, коротко и доступно.

Если вам будет необходима консультация, в области недвижимости можете обратиться ко мне. С уважением, Роман.

Евгения
Клиент, г. Новороссийск

А нужно ли нотариально заверенное согласие супруги продавца на продажу этого гаража или членства в ГСК?

Если гараж приобретался в браке то обязательно нужно нотариально оформленное согласие супруга Продавца, если это добрачное имущество либо получен по дарению на безвозмездной основе, тогда не нужно.