8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение выписки из личного дела умершего в 2002 году офицера

Здравствуйте. Мне нужна биографическая справка о родителях моего умершего в 2002 году отца. Он был полковником в запасе. Я обратился в архив минобороны в Подольске за выпиской из его личного дела. Там мне сказали, что личные дела умерших офицеров хранятся в областных военкоматах. Верно ли это и как запросить в военкомате такую выписку? Существует ли определенная процедура для таких действий? Еще важный вопрос: обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?

Спасибо.

С уважением Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Все вопросы, связанные с архивными делами в Вооруженных Силах, урегулированы Приказом Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 «Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Из этого Наставления следует, что окружными, районными и городскими военными комиссариатами личные дела офицеров, прапорщиков и мичманов, а также солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах, передаются в военные комиссариаты республик, краевые и областные военные комиссариаты. (пункт 29 Наставления)

0
0
0
0
обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?
Владимир

Для суда нет строгого перечня доказательств при установлении тех или иных юридических фактов. Суд рассматривает все доказательства, относящиеся к конкретному делу. Поэтому, безусловно, такие документы судом будут рассмотрены и оценены в общей совокупности доказательств.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я спросил в запросе, существует ли процедура получения выписки из личного дела офицера и обладает ли такая выписка о биографических данных юридической силой, равной силе выписки из гражданского архива.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Личные дела офицеров в звании полковник в военкоматах хранятся до 65-ти лет (ст.53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Далее в архиве. Какой именно архив нужен зависит от того какой военкомат направлял его на службу.

Список архивов: archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm.

Здесь формы запросов: dyn.archive.mil.ru/.

обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека? Спасибо.
Владимир

Обязательно имеют.

1
0
1
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека?
Владимир

Нет, не имеют равной юридической силой. Выписка из личного дела не является первоисточником указанных сведений. Могла ведь быть и техническая ошибка при внесении записи. Только архивная справка ЗАГСа.

Акты гражданского состояния подтверждающие место и дату рождения, в случае их утраты восстанавливаются органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу — ст.74 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа ЗАГСа и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

Выписка из личного дела, в этом случае, может служить одним из доказательств в суде при установлении факта места рождения и даты рождения.

0
0
0
0

В соответствии со ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни
Добрый день, мой дядя владеет участком уже более 20 лет, есть ПНВ, и вот в один прекрасный день, он увидел на участке сваи и песок . Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни кому участок и даже не оформлял на него право собственности в росреестре, как такое могло произойти и с чего начинать восстановление прав ? На словах нынешний «владелец» сказал что по договору купли -продажи приобрел участок, но в выписке данную страницу не предоставил.
, вопрос №4041036, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
Уголовное право
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
, вопрос №4040083, Владимир, г. Невинномысск
Социальное обеспечение
8 лет вылетили в трубу получатся?
Добрый вечер. Муж закал выписку ИЛС на госуслугах. В выписке отсутствует стаж и пенсионный коэффициент за время работы в милиции. Он уволился раньше, не получив милицейскую пенсию. Отработал там 8 лет. 8 лет вылетили в трубу получатся?
, вопрос №4040016, Светлана, г. Тверь
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по болезни. Попал в госпиталь с почечной коликой. Лечащий врач отправил на прием к неврологу. Невролог сказала сделать МРТ головы. В МРТ головы показывает множественные очаги демолизующего процесса. Выписали из госпиталя с рекомендациями наблюдения невролога. Консультация в центре рассеянного склероза. В части отправили в отпуск по болезни. Но направление в поликлинику военную не дали. Говорят что после отпуска. В полк для выздоравливающих переведут. В военной поликлиники. Врач невролог осмотр провел. Но сказал взять направление из части. Ещё отметиться в военкомате. По месту жительства. Поскольку мне не дали документ в части чтоб отметился. Что нахожусь в отпуске по болезни. Потому решил сам действовать. Чтоб наверняка. Съездил в Моники. В центр рассеянного склероза. Врач не смог поставить диагноз. На основании одного МРТ и обследования. Но уверен что у меня склероз. Отправил на доп обследования. Хочу наперед узнать как мне лучше действовать в случае. Если диагноз поставят рассеянный склероз. Как добиться ввк для определения категории годности? Как добиться чтоб в госпиталь в военный положили. Чтоб там уже при выписке ввк провели? Как мне лучше действовать, после получения диагноза?
, вопрос №4039934, Василий, г. Подольск
Дата обновления страницы 01.06.2016