Нужен ли путевой лист при использовании личного авто?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, нужен ли путевой лист при использовании личного автомобиля в служебных целях? работнику выплачивается компенсация за использование личного авто. спасибо

, Александра, г. Нарьян-Мар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вот Ваш случай Организация выплачивает работнику компенсацию за использование и износ личного автомобиля в рамках трудовых правоотношений в этом случае размер компенсации самостоятельно определяется договаривающимися сторонами (ст. 421 ГК РФ). Однако зачастую работодатель предлагает регламентированный Правительством РФ размер компенсации, который равен 1200 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см и 1500 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя более 2000 куб. см вне зависимости от степени износа автомобиля — пробега, расхода ГСМ, ремонта и т.п. (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92). Это объясняется тем, что компенсацию в таком размере работодатель может учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль организации.

Для оформления выплаты компенсации необходимо:

1. Согласуйте использование личного автотранспорта в служебных целях с руководством организации.

2. Напишите заявление в бухгалтерию организации на ежемесячную выплату соответствующей компенсации.

Для получения компенсации работники должны вести учет служебных поездок в путевых листах. Есть позиция что необходимо, а есть что нет! Есть позиция что, для подтверждения расходов на компенсацию налогоплательщику необходимо представить и путевые листы.

В каких случаях Можно ли признать в целях налога на прибыль расходы на выплату компенсации сотрудникам, использующим личные автомобили для служебных целей, если путевой лист отсутствует (п. 1 ст. 252, пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) Если путевого листа нет нельзя в соответствии с Письмо Минфина России от 13.04.2007 N 14-05-07/6 «О компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок»Финансовое ведомство разъясняет, что для получения компенсации работник представляет в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведет учет служебных поездок в путевых листах.

Есть пример судебного решения, в котором указывается, что основанием для компенсационных выплат являются, в частности, путевые листы с отметками о служебных поездках. А есть примеры для выплаты компенсации и признания ее в качестве расходов необязательно составление путевых листов. Для того чтобы не было спорных момент лучше б чтобы путевые листы были они были, и не доводить до суда!

Если работник отправляется в командировку он должен указать все расходы в авансовом отчете. К нему надо приложить документы, подтверждающие эти расходы (п. 26 Положения о командировках), а именно Расходы на проезд подтверждаются:

если на служебном или личном автомобиле — путевым листом (например, по форме N 3), чеками, квитанциями на покупку ГСМ, служебной запиской с указанием даты выезда и возвращения из командировки. В случае когда работник ездил в командировку на личном автомобиле, дополнительно надо приложить копию ПТС или свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающих, что автомобиль принадлежит работнику (п. 7 Положения о командировках, Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).

Буда рад если мой ответ помог Вам! В случае необходимости обращайтесь!