Заявление на отпуск обязательно писать, если есть утвержденный график отпусков с конкретной датой?

Если есть утвержденный график отпусков работников с конкретно указанной датой начала и конца отпуска, обязательно ли брать заявления с работников?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требовать заявление работодатель вообще не вправе, основанием для издания приказа об отпуске является график отпусков, а не заявление. согласно нормам Трудового кодекса за две недели до начала отпуска работодатель обязан предупредить работника о его начале

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована

Значит исходя из выше изложенного заявление с работника можно не требовать.