Экстрадиция на украину

Прошло 90 суток со дня вступления в законную силу приговора о зкстрадиции на украину моего брата, но он так же сидит в колонии г. Кирова. Сколько могут его еще там держать? Могу ли подать иск за не исполнение временных рамок предусмотренных законодательством? Павел г. Киров.

, Павел, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Согласно УПК РФ

Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 469]

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

При этом про сроки передачи осужденных в УПК РФ не сказано. Если учитывать аналогию закона, то для того, чтобы передать осужденного нужно сам процесс согласовать с компетентными органами Украины. А это может занять большой промежуток времени (несколько месяцев), если конечно это не известная личность.

Но рекомендую Вам чтобы он или его родственник обратились с жалобой в прокуратуру РФ с жалобой на затягивание процесса передачи осужденного. В ответа обязательно укажут причину затягивания передачи, в том числе есть в этом вина компетентных органов Украины или нет.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Павел!

Суд лишь подтверждает возможность выдачи, решение принимается
административными органами.

Процедура выдачи начинается с направления одним государством другому
соответствующего запроса. Обычно предусматривается составление запроса либо на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения. Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо
напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел,
юстиции, прокуратура и т. п.).

Срок выполнения экстрадиции не установлен законодательством.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Полагаю, что в вашем случае нужно руководствоватьсяКонвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).

КонсультантПлюс: примечание.
Вступил в силу для государств (по состоянию на 27 августа 2015 года):
Белоруссия, Узбекистан, Казахстан — 19 мая 1994 года;
Россия — 10 декабря 1994 года («Собрание законодательства РФ», 24.04.1995, N 17, ст. 1472);
Таджикистан — 20 декабря 1994 года;
Армения — 21 декабря 1994 года;
Украина — 14 апреля 1995 года;КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность передачи заключенных по требованию страны предусмотрена ст.56 Конвенции

Статья 56 Обязанность выдачи
1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с
условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственностиили для приведения приговора в исполнение.
2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности
производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
3. Выдача для приведения приговора в исполнение
производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством
запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которыхлицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

О выдаче лиц, привлеченных к уголовной ответственности говорится в ст 61,. 63. и 64 Минской конвенции, но сроки выдачи установлены недостаточно четко,

Статья 61 Взятие под стражу или задержание до получения
требования о выдаче
1. Лицо, выдача которого требуется, по ходатайству может быть взято под стражу и до получения требования о выдаче.В ходатайстве должны содержаться ссылка на постановление о взятии под стражу или на приговор, вступивший в законную силу, и указание на то, что требование о выдаче будет представлено дополнительно. Ходатайство о взятии под стражу до получения требования о выдаче может быть передано по почте, телеграфу, телексу или телефаксу.
2. Лицо может быть задержано и без ходатайства, предусмотренного в пункте 1 настоящей статьи, если имеются предусмотренные законодательством основания подозревать, что оно совершило на территории другой Договаривающейся Стороны преступление, влекущее выдачу.
3. О взятии под стражу или задержании до получения требования о выдаче необходимо немедленно уведомить другую Договаривающуюся Сторону.
Статья 63 Отсрочка выдачи
Если лицо, выдача которого требуется, привлечено к уголовной ответственности или осуждено за другое преступление на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны, его выдача может быть отсрочена до прекращения уголовного преследования, приведения приговора в исполнение или до освобождения от наказания.
Статья 64 Выдача на время
1. Если отсрочка выдачи, предусмотренная статьей 63, может повлечь за собой истечение срока давности уголовного преследования или причинить ущерб расследованию преступления, лицо, выдача которого требуется по ходатайству, может быть выдано на время.
2. Выданное на время лицо должно быть возвращено после проведения действия по уголовному делу, для которого оно было выдано, но не позднее чем через три месяца со дня передачи лица. В обоснованных случаях срок может быть продлен.

Прилагаю раздел 4 Минской Конвенции о правовой помощи по уголовным делам.