Вступить в брак по военному билету

добрый день! можно вступить в брак по военному билету? утерян паспорт нужно срочно расписаться.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зарегистрировать брак по военному билету нельзя. Для регистрации брака нужен документ удостоверяющий личность. Военный билет таковым не является.

ФЗ «ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность
гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина
Российской Федерации (далее — основные документы), являются документы,
оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с
настоящим Федеральным законом.
 2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству
Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации
конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.
 3. К основным документам относятся:
 паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее
— паспорт);
 паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном
настоящим Федеральным законом (далее — заграничный паспорт);
 дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка
(удостоверение личности моряка) (далее — паспорт моряка), удостоверяющие
личность гражданина Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях,
предусмотренных настоящим Федеральным законом.