Как делится квартира при разводе, если супруги имеют разные доли в ней?

Здравствуйте, такая ситуация купили квартиру в ипотеку в браке, 9/10 доли принадлежит жене, а 1/10 принадлежит мужу. При разводе как будет делится квартира?

, Рамиль, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рамиль!

При расторжении брака разделу подлежит имущество, которое является совместно нажитым, и оформленным на одного из супругов. У Вас доли в общем имуществе определены при приобретении жилого помещения, поэтому оно разделу не подлежит. Речь идти может только об изменении долей супругов в этом имуществе, если имеются на то основания.

Рамиль
Клиент, г. Казань

А если будет дарственная, до уравнения долей. т.е. 1/2 у каждого из супругов, то это меняет ситуацию?

Уважаемый Рамиль!

А если будет дарственная, до уравнения долей. т.е. 1/2 у каждого из супругов, то это меняет ситуацию?
Рамиль

Ну, если супруга не возражает -то хорошо. Тогда доли супругов в квартире будут равными, что в общем-то справедливо и вполне соответствует законному режиму имущества супругов.