Как рассчитать налог после продажи квартиры?
Подскажите как рассчитать налог после продажи квартиры в 2016 году. свидетельство получили в 2016,хотя дом строился 7 лет. В 2015 купили квартиру жена еще не пользовалась налоговым вычетом,у меня было использовано право только с 1,5 млн. квартира которую купили и та которую продаем обе в совместной собственности. Как можно все в совокупности оформить чтобы уменьшить налог с продажи и вообще возможно ли это?
Здравствуйте, Виталий!
уменьшить налог с продажи и вообще возможно ли это?
Доход от продажи квартиры, который облагается налогом на доходы физических лиц, можно уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. Вместо этого можно уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры.
Как можно все в совокупности оформить
Поскольку сделки по продаже и покупке совершены в разных налоговых периодах (2015 и 2016 г.г.), суммировать налоговые вычеты не получится.
По квартире, приобретенной в 2015 году, жена может получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей (если позволяет стоимость квартиры).
Вы можете получить остаток налогового вычета в том случае, если ранее реализовали своё право на его получение в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 2014 года. Если налоговый вычет Вы получили по квартире, купленной до 2014 года, то своё право Вы реализовали полностью и «добрать» остаток не сможете.
В отношении квартиры, проданной в 2016 году, подаете до 30 апреля 2017 года налоговую декларацию 3-НДФЛ. Налог исчисляете, применив один из двух вариантов вычета: в размере 1 млн. руб. либо в размере расходов на приобретение.