Как забрать мопед со штрафстоянки?

Сыну подарил отец мопед . Вчера его остановили гаишники и забрали мопед на штраф стоянку за вождение без прав.Как его от туда забрать ,если документов нет

, Елена, г. Ижевск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

доброго дня! может кто-то даст Вам ответ на основании закона, однако, мне не довелось найти рациональный законный ответ. Поэтому, я вам могу предложить составить договор купли-продажи с кем-то ( подписать задним числом). Правда это незаконно и могут быть последствия! По статье (об отсутствии документов)у Вас только штраф максимум в 500р должен был быть. Да и к тому же техника до 50сс не регистрируется, в следствии чего и документы на неё не нужны. Гаишники отжимают так различные средства передвижения, будут по максимуму тянуть резину и не отдавать технику.Нужно просить их повторить отказ отдавать мопед на камеру… Да и вообще, все их действия документировать на видео.Тогда у них сразу «законы» нормальными становятся. Вместе с тем, если мопед у Вас забрали на эвакуаторе, должны были составить протокол отстранения Вас от управления ТС. Какая причина указана там? Если такого протокола нет — пишите заявление в органы Следственного комитета для проведения процессуальной проверки о превышении сотрудниками ДПС должностных полномочий (ст 286 УК РФ). Кроме того, возможно обращение в органы прокуратуры для проведения проверки обоснованности привлечения Вас к административной ответственности.

Удачи!

комментировать

Елена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за помощь