Ввод счетчиков воды в эксплуатацию

Добрый день!

Два года назад в квартире собственником с привлечением частного лица были установлены счетчики воды. До этого момента платили за воду по нормативам. Теперь хотим перейти на расчет по счетчикам.

В соответствии с ПП РФ 354 Исполнителю коммунальной услуги (домом управляет ЖСК) было подано заявление (заказным письмом с уведомлением, не доставлено адресату, т.к. истек срок хранения на почте) на ввод приборов в эксплуатацию. В заявлении указали, что счетчики установлены частным лицом. Председатель ЖСК принять заявление отказалась, сославшись на то, что в п.81 ПП РФ 354 указано, что в заявке Исполнителю должны быть указаны "сведения об организации, осуществившей монтаж приборов учета". Но самостоятельная установка приборов не запрещена законом.

Собираемся подать иск в суд об обязании ввести приборы учета в эксплуатацию.

Все ли верно в нашей позиции? Если есть предложения по услугам составления документов для суда и представительства в суде, прошу обращаться через электронную почту. Судебные расходы в этом случае надо будет взыскать с ответчика.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

А технические условия на подключение Вы получали?

С уважением! Г.А. Кураев

О каких тех. условиях речь, если для установки ИПУ они не требуются.
Магола Виолетта Олеговна

На основании какого документа Вы так считаете?

Вот выдержка из Типового договора

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2013 г. N 645

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о подключении (технологическом присоединении)
к централизованной системе холодного водоснабжения

10. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:
а) осуществить мероприятия согласно приложению N 2 к настоящему договору по созданию (реконструкции) централизованных систем холодного водоснабжения до точек подключения на границе земельного участка, а также по подготовке централизованной системы холодного водоснабжения к подключению (технологическому присоединению) объекта и подаче холодной воды не позднее установленной настоящим договором даты подключения (технологического присоединения);
б) проверить выполнение заказчиком технических условий, установить пломбы на приборах учета (узлах учета) холодной воды, кранах, фланцах, задвижках на их обводах в течение _____ рабочих дней со дня получения от заказчика уведомления о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к приему холодной воды. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению к централизованной системе холодного водоснабжения по форме согласно приложению N 3;
12. Заказчик обязан:
а) выполнить технические условия, в том числе осуществить мероприятия по подготовке внутридомовых и внутриплощадочных сетей и оборудования объекта к подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения и подаче холодной воды, направить организации водопроводно-канализационного хозяйства соответствующее уведомление не позднее "__" ____________ 20__ г. и подписать акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта по форме согласно приложению N 3 к настоящему договору;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Председатель ЖСК принять заявление отказалась, сославшись на то, что в п.81 ПП РФ 354 указано, что в заявке Исполнителю должны быть указаны «сведения об организации, осуществившей монтаж приборов учета»
Андрей

Отказ не правомерен, указанных требований в п. 81 ПП 354 не имеется

81.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Так же

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81(9).
Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
Но самостоятельная установка приборов не запрещена законом.
Андрей

Верно, законом не запрещено

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Собираемся подать иск в суд об обязании ввести приборы учета в эксплуатацию.
Андрей

Рекомендую для начала подать жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру и если не будет результата ( что наврятли), тогда уже в суд с иском

Если есть предложения по услугам составления документов для суда и представительства в суде, прошу обращаться через электронную почту.
Андрей

Вы вправе обратиться к любому юрситу за помощью по составлению документов, либо в раздел «документы»

А технические условия на подключение Вы получали?
Кураев Геннадий Александрович

О каких тех. условиях речь, если для установки ИПУ они не требуются.

Андрей
Клиент, г. Москва

В Мосжилинспецию обращались дважды. В первый раз пришла отписка. На второе обращение пока не получили ответ. В прокуратуру писать - тоже потеря времени.

Логика председателя ЖСК: по тексту п.81 ПП 354 в заявке надо указывать наименование организации, осуществившей монтаж. То есть счетчики должна ставить только организация.

Скорее всего, без суда не обойдемся.