Какие документы нужны для ребёнка, если он возвращается в РФ с бабушкой?

Здравствуйте! Планируем отправить дочь с бабушкой на Украину, чтобы на некоторое время оставить её там с другой бабушкой. Насколько я поняла, для выезда для дочери нужны загран. паспорт, свидетельство о рождении, разрешение на выезд за границу, а так же доверенность. Правильно? Теперь второй вопрос: а какие документы нужны на ввоз ребёнка обратно на территорию РФ, если обратно она будет следовать с другим сопровождающим (другой бабушкой, например)? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему первому вопросу — Вы все правильно написали, добавить даже нечего)))

По второму вопросу — для ввоза ребенка-гражданина РФ в Россию согласие от родителей не требуется. В соответствии со статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие нужно ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫЕЗДА

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно для въезда Вашему ребенку потребуется тот же комплект документов, который Вы перечислили в первом вопросе, только без согласия на выезд

С уважением, Наталья

Наталья
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. Ещё, если можно, уточните, пожалуйста, разрешение на выезд и доверенность - это 2 разных документа и их нотариально нужно оба оформлять? Или это в разных источниках так называют один документ?

Разрешение на выезд и доверенность в данном случае это одно и то же, просто видимо все по-разному называют. По закону этот документ называется согласие на выезд

[ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ]

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие достаточно оформить от одного из родителей, нотариальная форма обязательна

С уважением, Наталья