Можно ли получить возмещение материального вреда, не подавая иск?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,на моего сына совершено разбойное на падение.Он работает на заправке,ночью три человека в масках,угрожая пистолетом ударили его в висок, связали ,забрали 16000,0 руб и айфон 5.Одного из нападавших мой сын узнал по голосу,когда они угрожали ему не заявлять в полицию.В результате следственных действий задержали подозреваемого,он сидит в СИЗо ст.162 ч.3, вину свою не признает.Остальных участников преступления не нашли.Было уже два судебных заседания ,после чего его родственники предложили моему сыну возместить стоимость телефона.Как нам быть,что делать? Или нам подать в суд исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного преступлением? Можно ли у родителей брать деньги ? Все равно в рамках ст. 25 УПК прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон не возможно.Может его родители надеются ,что ему срок меньше дадут...

, Светлана, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете взять деньги в счет возмещения вреда в том числе и у родственников, для этого необязательно подавать иск, тем более если его посадят, то исполнения решения суда Вы можете ждать долго.

Может его родители надеются, что ему срок меньше дадут…
Светлана

Вполне обоснованный довод, т.к. возмещение вреда является обстоятельством смягчающим наказание.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, конечно при возмещении ущерба суд рассматривает данное обстоятельство, как действия обвиняемого осознавшего свою вину стремящегося загладить вред от нанесенного ущерба. Потерпевший может принять указанные денежные средства, как возмещением ущерба, о чем напишет расписку. Кроме того возможно заявить гражданский иск по делу, он будет рассматриваться в рамках основного судебного процесса.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Берите, не глядя. И просите еще. Другого способа возместить ущерб не будет. Гражданский иск по таким делам — это дело хорошее, но практически неисполнимое. Вашему сыну будут начислять по 90 рублей с зарплаты заключенного. Так что берите компенсацию за телефон и намекните, что ущерб этим не ограничивается, были еще 16 тыс. руб. и моральный вред. Пообещайте просить снисхождения у суда и прочее.