Является ли больничный как отработка при увольнении?

добрый день .Такой вопрос является ли больничный как отработка при увольнении.У меня еще стажировка сказали отработать 7 дней ,но ребёнок заболел и мы взяли больничный .КАК мне сказали сначала отработаешь потом напишешь заявление только после этого отдадим документы ,правильно ли это ?

, кристина кузнецова, г. Ковров
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

День добрый. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе написать и представить работодателю (его представителю) заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию в любое время, то есть, находясь в отпуске, командировке, на больничном. Исходя из этого, дни после подачи Вами заявления об увольнении, когда Вы находились на больничном, включаются в так называемую «отработку». Следовательно, действия представителя работодателя в этом случае неправомерны.