Работодатель не отпускает в отпуск, как быть?

Добрый день! У меня такая ситуация: я устроилась на работу в марте, хочу по семейным обстоятельствам пойти в отпуск на 3 недели в сентябре(спустя пол года), а работодатель не отпускает, руководствуясь тем, что с сентября по июнь самый разгар работы и кроме меня работать не кому (хотя в моем отделе есть ещё начальник, который спокойно в моё отсутствие может этим заняться). Соответственно каждый год я смогу уходить в отпуск только летом, но в июне-июле месяце он мне не нужен, нужен хотя бы август-сентябрь, а в августе ходит мой начальник. Встал вопрос об увольнении, если мне очень нужно идти в отпуск в сентябре. Графика отпуска на меня составлено не было. Помогите как быть, и увольняться не хочется и очень нужен отпуск, чтобы отдохнуть и решить семейные дела

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.