Отпуск по уходу за ребенком после рождения для отца

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Супруга беременна, не работает, подходит срок рожать. я у себя на предприятии хочу взять отпуск по уходу за ребенком. дело в том что я не знаю когда мне его могут дать, сразу же как на руках будет свидетельство о рождении или же спустя какое то определенное время, никаких выплат у супруги предродовых нет, вообще никаких., скажите пожалуйста, с какого числа после рождения я смогу взять отпуск по уходу за ребенком???

, Александр, г. Уфа
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54
Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении
отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.Отпуск по уходу предоставляется с даты, указанной в заявлении. Задним числом не предоставляется. С момента рождения не получиться, т.к. фактического ухода в роддоме Вы не можете осуществлять. Отпуск может начаться со дня выписки ребенка по месту будущей регистрации, но пособия Вам будут начислены после собранных всех документов.