Какую ответственность понесет работодатель за несвоевременную выдачу трудовой книжки?

Хохлов в последний день работы при увольнении по собственному желанию пришел в ОК за трудовой книжкой, которую ему не выдали по причине болезни работника, занимающегося заполнением трудовых книжек. Трудовую книжку Хохлов получил по истечении 20 дней со дня увольнения.

Вопросы: Какую ответственность понесет работодатель в случае обращения Хохлова в суд? Какие требования вправе заявить Хохлов в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск
Вопросы: Какую ответственность понесет работодатель в случае обращения Хохлова в суд? Какие требования вправе заявить Хохлов в сложившейся ситуации?
Светлана

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Иск о взыскании среднего заработка.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.