Контроль за работой ОСП (избежание двойного списания долга)

В настоящее время пришел исполнительный документ от одного взыскателя (банк), но документ пришел на две мои зарплаты. Учитывая безалаберное отношение ОСП к контролю погашения, я очень боюсь, что долг с меня спишут дважды (так как работаю в двух организациях). Подскажите каким образом мне проконтролировать этот процесс, чтобы не оказаться в такой ситуации?

, Елена, г. Омск
Максим Поляков
Юрист

Елена, добрый день! Приставы должны направить исполнительный документ по месту Вашей основной работы при этом указать процент взыскания, он не может составлять более чем это установлено нормой закона( я имею ввиду процент на взыскание). Полагаю, что на исполнении находится 1 исполнительный документ, поэтому 1 испол. лист и будет и направлен по месту Вашей основной работы.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Вам необходимо с мест работы взять справки о том, на какие счета переводят зар. платы. Пристав вынесет постановления об удержании с доходов должника и направит по местам работы. Иначе пристав спишет все, что поступит, т.к. в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах. Приставу поступают сведения о номерах счетов, наименование банка, сумма, а то, что это за деньги (зарплата, пенсия, пособие и т.д.), ему не видно.