Есть ли необходимость работнику писать заявления на продления отпуска, если заболел во время отпуска?

Добрый день!

Так случилось что я ушла на больничный в период которого был отпуск Подскажите пожалуйста есть ли необходимость работнику писать заявления на продления отпуска после больничного, если во время больничного был отпуск?

, Эльвира, г. Сургут
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника.

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом — по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно представить копию больничного листа.

Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то он может продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае — болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).
Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).