Как вести себя в случае произвола полиции?

Сын едет в поезде Москва-Барнаул. В поезде его обыскали полицейские. полностью обшмонали все вещи и устроили допрос: куда и зачем он едет, чем занимается и т.д. , залезли даже в лекционные тетрадки и личные записи. При этом никаких приказов и постановлений предъявлено не было, только удостоверения. Насколько обоснованы такие действия?

И как вести себя в такой ситуации?

, Татьяна, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В поезде его обыскали полицейские. полностью обшмонали все вещи и устроили допрос: куда и зачем он едет, чем занимается и т.д., залезли даже в лекционные тетрадки и личные записи. При этом никаких приказов и постановлений предъявлено не было, только удостоверения. Насколько обоснованы такие действия?
Татьяна

Возможен личный досмотр, а также досмотр вещей. По закону должен быть составлен протокол. Постановлений при этом не требуется.

Досмотр производится без нарушения целостности вещей. Досматриваемые как правило не знают этого и не придают значения, когда производится фактически обыск. Досмотр от обыска отличается тем, что при досмотре разрешается «пощупать», потрогать", на все остальное требуется разрешение владельца, например открыть сумку. Если такое разрешение получено действия полиции законны. При обыски желание владельца не требуется, но необходимо наличие постановления на личный обыск или обыск помещения, где осуществляются такие мероприятия.

как вести себя в такой ситуации?
Татьяна

Исходя из ответа. В случае нарушений можно обращаться с жалобами в прокуратуру, при наличии доказательств нарушений, например свидетели. Можно вести видеосъемку действий полиции.