Могу ли я как то продать свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте, могу ли я продать свою долю в квартире? Квартира привотизирована.

Мне 19 лет

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право распорядиться любым образом долей в квартире, которая принадлежит Вам на праве собственности. Единственное, что при продаже Вы сначала должны предложить остальным собственникам долей купить Вашу долю. В случае, если в течение 30 дней с их стороны не поступит ответа и поступит отказ, то Вы можете продавать свою долю иному лицу.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте!Вы должны известить других участников долевой собственности о продаже своей доли с указанием цены и других условий купли – продажи, в случае если никто из них не пожелает приобрести у Вас продаваемую долю на указанных Вам условиях Вы можете продать эту долю третьим лицам, на указанных условиях, либо дороже.

Так как, в соответствии с ч .2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Согласно п.3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вы уже совершеннолетний и можете смело распоряжаться своей долей, тем более если квартира приватизирована. Но сначала нужно предложить другим сособственникам купить у Вас долю и дать им 30 дней на размышление.Если они не согласятся, можете продавать долю постороннему лицу.