Имею ли я право написать на соседей жалобу за посуточную аренду квартиры?

Здравствуйте! Соседи сдают квартиру посуточно через агентство. На нескольких сайтах нашла их объявления, сделала скрины, чтобы не сказали, что дальние родственники приехали.

Имею ли я право написать на них жалобу или заявление в прокуратуру за нарушение моих прав и свобод. Квартира соседей напротив , общий тамбур. Целыми днями снуют незнакомые люди, толпы молодых людей по 10 человек. Страшно зайти в собственную квартиру, не знаешь, кого встретишь в очередной раз. Если в квартире шумно, вызываю полицию, на звонки в дверь не реагируют, участковый разворачивается и уходит. Как найти выход из сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

С уважением,

Ксения

, Ксения, г. Новороссийск
Максим Поляков
Юрист

Ксения, добрый день! Если Ваши соседи сдают жилье, они должны быть оформлены в качестве ИП или ООО, если этого нет то соответственно это незаконная предпринимательская деятельность, Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Напишите заявление в прокуратуру и налоговую, можете также обратиться в администрацию, поскольку они тоже заинтересованы в пополнении доходной части бюджета.