Можно переоформить кредит на другого, для кого брали?

Здравствуйте.Ситуация такая-девушка взяла кредит на себя для другого человека,он написал расписку что каждый месяц будет оплачивать и в итоге ушёл от неё,деньги естественно не приносит.можно как то повлиять на него со стороны закона или переоформить кредит на него?

, Артём,
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Артём, добрый вечер!

С позиции закона повлиять на молодого человеко возможно, но крайне затруднительно — потому, что на перевод долга (с девушки-формального заёмщика, но молодого человека — реального «должника») возможен только при согласии банка — а какая кредитная организация на это согласится?

Во-вторых, что касается расписки — как можно ознакомиться с её содержанием? Если она составлена «разумно» — можно в порядке регресса взыскивать средства с молодого человека в судебном порядке (сразу предупрежу — это «время, деньги, нервы». Даже если предположить, что получится провести ситуацию через выдачу судебного приказа — всё равно это требует времени!)

Артём
Клиент

а по факту мошенничества можно же заявление написать?сумма 200 000 считается же особо крупным размером.

Уважаемый Артём, Вы сможете оказать действенное влияние на правоохранительные органы с тем, чтобы они возбудили и довели хотя бы до суда такое уголовное дело? С учетом того, что молодой человек на «голубом глазу» будет утверждать, что он никого обманывать не хотел — ДАЖЕ расписку написал, что будет платить. А сейчас у него просто средств нет...

Скажу даже ещё проще — судя по тому, что Вы задаёте вопрос на нашем уважаемом сайте — таких каналов у Вас нет…