Как происходит раздел наследства после смерти одного из супругов?

Здравствуйте,меня интересует ответ на такой вопрос :я купил земельный участок до заключения брака.,после заключения брака построил дом на этом участке.У меня и моей жены -это второй брак.От первого брака у нее есть дочь а у меня сын.Никто ни кого не усыновлял.Зеленка на дом и землю на меня.Вопрос-как делится имущество после смерти одного из супругов.У нее есть мать,а у меня есть мать и отец.Спасибо.

, Владимир, г. Воронеж
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Наследниками первой очереди являются — дети, супруг и родители наследодателя. После Вашей смерти наследовать будут — супруга, Ваш сын, Ваши отец и мать. После смерти жены — Вы, ее дочь от первого брака, ее мать. В состав наследства включается все имущество, приобретенное наследодателем при жизни. Так как участок вы приобрели до брака, то он — ваша личная собственность. Что касается построенного дома, то даже если документы оформлены на Вас, но Ваша жена докажет, что он был построен на общие деньги, тогда она может выделить свою супружескую долю из него. И в таком случае -1/2 — будет причитаться ей как супруге, а 1/2 — пойдет по наследству ( будет делиться на всех наследников). Если умирает жена то ее наследники могут доказывать, что дом — это совместная собственность, но, как правило, этого никто не делает