Заполнение справки о зарплате ИП

Для получения субсидии на оплату ЖКХ необходимо заполнить справку о зарплате и прочих начислениях для члена семьи (это не 2НДФЛ, а специальная форма). Он является ИП с упрощенной системой налогообложения - 6% от дохода ИП. Понятно, что доход ИП - это не зарплата, есть разные расходы на деятельность ИП. Как правильно выделить зарплату и заполнить справку?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Как Вы правильно заметили, у ИП нет зарплаты, все, что он показывает в декларации 3-НДФЛ, после уплаты налога, является его доходом. Поэтому выделять ничего не надо, по месту требования предоставьте декларацию, принятую налоговой за предыдущий налоговый отчетный период, это и будет показателем его дохода.

Статья 346.11. Общие положения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.2][Статья 346.11]

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными
предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по
уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных
от предпринимательской деятельности, за исключением налога,
уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых
по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за
исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических
лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7
статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных
абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на
территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее
юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении
действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории
Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на
добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1
настоящего Кодекса.
Сергей
Клиент, г. Москва

Но задача состоит в том, чтобы как-то выделить зарплату и расходы на деятельность и указать в справке зарплату. Сын не живет с родителями, но прописан в квартире и его зарплата учитывается при получении субсидии. А расходы на деятельность есть.

Но задача состоит в том, чтобы как-то выделить зарплату и расходы на деятельность и указать в справке зарплату
Сергей

Сергей, повторю, у ИП нет зарплаты, расходы на деятельность при УСН 6% не учитываются. Он сможет подтвердить эти расходы документально? Причем справка о доходах нужна либо за последние три месяца, либо за шесть, каким образом он сможет подтвердить, что расходы были именно в нужный месяц?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно п. 8 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
д) документы, подтверждающие доходы заявителя и
членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении
субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя
представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

Поэтому как отметила коллегами для ИП документом подтверждающим доход будет являться налоговая декларация