Правы ли судебные приставы, заблокировав мою зарплатную карту?

я одинокая мама. имею долг по ЖКХ, выплачиваю кредит по покупке квартиры, осталось 3 месяца. Раньше старалась проплачивать ЖКХ, последние полгода не получилось. У меня арестовали счет и оставили без средств существования. У меня 2 детей. Это правомерно?

, Любовь, г. Усть-Кут
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Правы ли судебные приставы, заблокировав мою зарплатную карту?

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.99 закона " Об исполнительном производстве" не могут превышать 50% зарплаты. Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ не обращается взыскание на

продукты питания
иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2016 N 178 установлен прожиточный минимум на для взрослого человека 9452 рубля, для ребенка — 9197 рублей…

В вашем случае «неприкасаемой» должна быть сумма 27846 рублей ( 9452 рубля+9197 рублей.+9197 рублей)

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по
Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для
трудоспособного населения — 10187 рублей, пенсионеров — 7781 рубль, детей — 9197 рублей.

Поскольку у Вас взыскание обращено на денежные средства без учета требований ст.446 ГПК РФ и ст.99 закона «Об исполнительном производстве», действия приставов незаконные и Вы вправе обжаловать их в прокуратуру и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю. Заявление подается в районный суд по месту нахождения подразделения приставов, госпошлиной не облагается. Заявление в суд нужно подать в 10 -дневный срок, со дня когда стало известно о нарушении ваших прав. Если этот срок пропущен, нужно просить суд восстановить его, ссылаться на уважительную причину. Или обратиться к приставам с заявлением о возврате незаконно взысканных денег в течение 3-х дней. Если в этот срок деньги не будут возвращены обращаться в суд в течение 10 дней.