Что лучше - дарственная или наследство?

Здравствуйте. Встали перед выбором, как лучше написать завещание - оформить дарственную или наследство. Или, что другое посоветуете? Что будет дешевле у нотариуса? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

, Роман Ваганов, г. Тюмень
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Если Вы думаете по поводу квартиры.

По многим вопросам лучше оформить наследство. Т.к. квартира перейдет вашему наследнику, только после вашей смерти и ему не нужно будет ничего платить.

В случае оформления дарственной, одариваемый должен заплатить налог государству в размере 13% от стоимости квартиры.

Далее он является полноправным хозяином и может распоряжаться даром по своему усмотрению.

Удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: завещание составляется и может меняться до смерти множество раз и наследство Вы получите только после смерти завещателя. Дарственная оформляется сразу и переход права собственности регистрируется сразу. При этом в случае дарения между близкими родственниками налог 13% не платится одаряемым. Что касается пошлины у нотариуса: Договор дарения можете заключить в письменном виде и без нотариуса. Завещание обязательно заверяется у нотариуса и стоит во всех регионах по разному но в пределах 1500 руб.