Как получить дом отца,который и получать пенсию,так как папа умер?

Здравствуйте.

У меня произошла такая ситуация: Мама с папой заключили брак в 1992 году,в 1995 году развелись ,но так же потом жили вместе,я родилась в 1999 году.После этого мама с папой больше не подавали заявление в ЗАКС. Мне было 4 года,как папа ушел от нас ,больше с ним мы не общались. В 2015 году я узнала,что у отца онкология (от общих знакомых мамы и папы) ,стала всячески искать его через знакомых,но не смогла найти.

Решила попытаться еще раз и мне удалось найти его,через знакомого в налоговой.Но он сообщил мне ,что отец умер 13.12.15.

В браке насколько известно ни с кем не состоял.

Я его единственная наследница,детей у него больше нет.Но так же он не вписан у меня в свидельстве о рождении,так как я родилась,когда родители были в разводе.

у отца остался дом,который никому кроме него не пренадлежал, что мне нужно сделать чтобы дом был на мне и я смогла бы получать пенсию ,т.к один родитель умер.

, Мария, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку вы пока несовершеннолетняя в ваших интересах мать можете подать в суд по месту вашего жительства заявление в порядке ст.264 ГК РФ об установлении факта родственных отношений с отцом. Для этого нужно указать причину

( вступление в наследство), а также приложить документы родителей о браке, разводе, вашем рождении, где нет записи об отце или запись сделана со слов матери. ТО есть указать в заявлении, что иным способом вы не можете доказать свое родство, кроме обращения в суд. В качестве доказательства по таким делам суд принимает и показания свидетелей о том, что во время вашего рождения родители проживали вместе.