Возможен ли выезд с России, имея статус Временного убежища?
Я подала документы на РВП, имея статус Временного убежища, во время рассмотрения моих документов мне необходимо выехать на территорию Украины на короткий срок, могу ли я это сделать?
, Анна, г. Белгород
Елена Ткаченко
Добрый вечер!
Согласно, ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Соответственно, при получении РВП вас не лишает права выезда.